Kontakt


Leitung der Abteilung Hochschulkommunikation


Torsten Robert

Torsten Robert

Pressesprecher, strategische Koordination der Abteilung, hochschulübergreifende Kampagnen und Werbemaßnahmen

Telefon: +49 (0)7131 504 499

E-Mail: torsten.robert@hs-heilbronn.de


Redaktionsteam


M.A. Johanna Malz

M.A. Johanna Malz

Projekt Webrelaunch, Chefredaktion Webauftritt, Koordination und Beratung der Webredakteure, externe Kommunikation

Telefon: +49 7131 504 6774

E-Mail: johanna.malz@hs-heilbronn.de


B.A. Vanessa Offermann

B.A. Vanessa Offermann

externe Kommunikation, Kontaktpflege zu Pressevertretern, Medieninformationen, Medienspiegel

Telefon: 07131 504 553

E-Mail: vanessa.offermann@hs-heilbronn.de


Dipl.-Betriebsw. (FH) Anke Speer

Dipl.-Betriebsw. (FH) Anke Speer

Konzeption und Koordination der Social-Media-Kanäle, Koordination Kampagnen und Werbemaßnahmen

Telefon: +49 7131 504 6700

E-Mail: anke.speer@hs-heilbronn.de


Grafikdesign


Stefanie Krause-Klein

Stefanie Krause-Klein

Konzeption und Gestaltung von Print-Werbematerialen, Beratung in gestalterischen Fragen, HHN-Bilderpool

Telefon: 07131 504 554

E-Mail: stefanie.krause-klein@hs-heilbronn.de


Veranstaltungsmanagement


Senta Führinger

Senta Führinger

Interne Veranstaltungen (Erstsemesterbegrüßung, Graduierungsfeiern Heilbronn, Semesterempfang); Girls' Day, Infoscreens, Merchandising, externe Raumbuchung und Infostände

Telefon: +49 7131 504 653

E-Mail: senta.fuehringer@hs-heilbronn.de



Dipl.-Betriebsw. (BA) Iris Steinmetz

Dipl.-Betriebsw. (BA) Iris Steinmetz

Veranstaltungsformate zur Studierendenakquise (Studieren probieren, Studieninformationstag etc.), Koordination Bildungsmessen, Firmenkontaktmessen, CAS-Datenbank

Telefon: +49 7131 504 6778

E-Mail: iris.steinmetz@hs-heilbronn.de


Schulkoordination


Dipl.-Betriebsw. (FH) Christa Zeller

Dipl.-Betriebsw. (FH) Christa Zeller

Koordination und Ausbau Schulkontakte, Weiterentwicklung Kooperationsformate für Schulen

E-Mail: christa.zeller@hs-heilbronn.de


Career Service


Kommunikation und Marketing Campus Künzelsau


Kommunikation und Marketing Campus Schwäbisch Hall