Fakultät für Technische Prozesse

Funktionen im Studiengang

Studiengangleiter/Studiendekan

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Prof. Dr.-Ing. Lutz Blecher

Prof. Dr.-Ing. Lutz Blecher

Mechanische Verfahrenstechnik, Anlagenplanung, Apparatebau

Telefon: +49 7131 504 245

E-Mail: lutz.blecher@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Markus Groebel

Prof. Dr.-Ing. Markus Groebel

CAPE (Computer Aided Process Engineering), Prozesssimulation in der Verfahrenstechnik

Telefon: +49 7131 504 305

E-Mail: markus.groebel@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Jochen Haas

Prof. Dr.-Ing. Jochen Haas

Energieverfahrenstechnik, technische Thermodynamik

Telefon: +49 7131 504 6684

E-Mail: jochen.haas@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Werner Kalliwoda

Prof. Dr.-Ing. Werner Kalliwoda

Konstruktionslehre, CAD, mechan. CAD Simulation

Telefon: +49 7131 504 219

E-Mail: werner.kalliwoda@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Meinhard Kuntz

Prof. Dr. Meinhard Kuntz

Werkstoffkunde, Recycling, Einführung in die Verfahrenstechnik

Telefon: +49(0)7131 504 305

E-Mail: meinhard.kuntz@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Katja Mannschreck

Prof. Dr. Katja Mannschreck

Physikalische Chemie, Instrumentelle Analytik, Grundlagen der Chemie

Telefon: +49 7131 504 6684

E-Mail: katja.mannschreck@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Jennifer Niessner

Prof. Dr. Jennifer Niessner

Technische Physik, Strömungslehre

Telefon: +49 7131 504 308

E-Mail: jennifer.niessner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Georg Pisinger

Prof. Dr. Georg Pisinger

Mathematik, Grundlagen der Informationstechnik

Telefon: +49 7131 504 298

E-Mail: georg.pisinger@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Karlheinz Wolfmüller

Prof. Dr.-Ing. Karlheinz Wolfmüller

Systemdynamik, Mess- und Regelungstechnik

Telefon: +49 7131 504 320

E-Mail: karlheinz.wolfmueller@hs-heilbronn.de

Heinz Peter Ebertz

Heinz Peter Ebertz

Konstruktionslehre

Telefon:

E-Mail: heinz-peter.ebertz@hs-heilbronn.de

Nicklas Fischer

Nicklas Fischer

Chemische Reaktionstechnik

Telefon:

E-Mail: nicklas.fischer@hs-heilbronn.de

Petra Fischer

Petra Fischer

Projektmanagement, Betriebs- und Personalwirtschaft

Telefon:

E-Mail: petra.fischer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Adalbert Freudenberger

Prof. Dr. Adalbert Freudenberger

Industrielle Wassertechnologie, Umwelttechnik/Wasser, Physik

Telefon: +49 7131 504 305

E-Mail: adalbert.freudenberger@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. Sonja Grones-Vogt

Dipl.-Ing. Sonja Grones-Vogt

Mechanische CAD-Simulationsverfahren

Telefon: +49 7131 504 6714

E-Mail: sonja.grones-vogt@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Ewald Pruckner

Prof. Dr.-Ing. Ewald Pruckner

Wärme- und Stoffübertragung, Ausgewählte Kapitel der EVT, Therm. Behandlung von Rest- und Abfallstoffen

Telefon:

E-Mail: ewald.pruckner@hs-heilbronn.de

Dr. Helge Schlupp

Dr. Helge Schlupp

Organische und industrielle Chemie

Telefon:

E-Mail: helge.schlupp@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Bernhard Schönbucher

Prof. Dr. Bernhard Schönbucher

Anlagenplanung und Betriebswirtschaft

Telefon:

E-Mail: bernhard.schoenbucher@hs-heilbronn.de

Olaf Schreiner

Olaf Schreiner

Führen von Teams

Telefon:

E-Mail: olaf.schreiner@hs-heilbronn.de

Ulrich Wernet

Ulrich Wernet

Tutorien Mathematik 1

Telefon:

E-Mail: ulrich.wernet@hs-heilbronn.de


Gremien im Studiengang Verfahrens- und Umwelttechnik 

Die Aufgaben einer Studienkommission werden im Landeshochschulgesetz (§26) geregelt. Die Kommisson setzt sich aus Professoren und Studierenden zusammen. Zu den Hauptaufgaben gehört die Weiterentwicklung der Inhalte der Lehre, die sich in der Studien- und Prüfungsordnung (SPO) widerspiegeln. 

Weitere Mitglieder (Professoren):

Weitere Mitglieder (Studierende):

  • Esra Aksoy
  • Julia Layer
  • Magdalena Münch
  • Sascha Specht

Die Aufgaben des Prüfungsausschusses werden im allgemeinen Teil der Studien- und Prüfungsordnung (§16) geregelt. Die Mitglieder entscheiden z.B. über Wiederholungsprüfungen von Studierenden.