Produktion und Prozessmanagement

Ansprechpartner

Die fakultätsweiten Ansprechpartner (Dekan, Prodekan, ...) finden Sie bei den Ansprechpartnern der Fakultät TP.

Hier folgen die Ansprechpartner im Studiengang Produktion und Prozessmanagement nach:

Prof. Dr.-Ing. Patrick Balve

Prof. Dr.-Ing. Patrick Balve

Lernfabrik, Produktions- und Projektmanagement, Digitale Fabrik

Telefon: +49 7131 504 602

E-Mail: patrick.balve@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Margot Papenheim-Ernst

Prof. Dr.-Ing. Margot Papenheim-Ernst

Produktionsmanagement, Datenanalyse, Statistik

Telefon: +49 7131 504 311

E-Mail: margot.papenheim-ernst@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Dirk Ringhand

Prof. Dr.-Ing. Dirk Ringhand

Technische Mechanik, Fertigungsprozesse, Prozesssimulation

Telefon: +49 7131 504 529

E-Mail: dirk.ringhand@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Rolf Blumentritt

Prof. Dr.-Ing. Rolf Blumentritt

BWL, Qualitätsmanagement, Unternehmensplanspiel

Telefon: +49 7131 504 6734

E-Mail: rolf.blumentritt@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Markus Graf

Prof. Dr. Markus Graf

Programmieren, Datenbanksysteme, IT in der Produktion

Telefon: +49 7131 504 607

E-Mail: markus.graf@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Detlef Kümmel

Prof. Dr.-Ing. Detlef Kümmel

Grundlagen der Produktion, Werkzeugmaschinen, Montagetechnik

Telefon: +49 7131 504 662

E-Mail: detlef.kuemmel@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Thomas Pospiech

Prof. Dr.-Ing. Thomas Pospiech

Elektrotechnik, Regelungstechnik, Steuerungs- und Automatisierungstechnik

Telefon: +49 7131 504 6793

E-Mail: thomas.pospiech@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Hans Dieter Wagner

Prof. Dr.-Ing. Hans Dieter Wagner

Konstruktionslehre, CAD, Integrierte Produktentwicklung

Telefon: +49 7131 504 230

E-Mail: hans-dieter.wagner@hs-heilbronn.de

Marion Erb

Marion Erb

Wirtschaftsenglisch

Telefon:

E-Mail: marion.erb@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Bernd Meyer

Prof. Dr.-Ing. Bernd Meyer

Managementmethoden

Telefon:

E-Mail: Bernd.Meyer@hs-heilbronn.de

Dr.-Ing. Claus Reeker

Dr.-Ing. Claus Reeker

Chemische Grundlagen der Produktion

Telefon:

E-Mail: claus.reeker@hs-heilbronn.de

Frederic Schön

Frederic Schön

Fertigungsmesstechnik

Telefon:

E-Mail: frederic.schoen@hs-heilbronn.de

Dr. Ulrich Meyer

Dr. Ulrich Meyer

Projektmanagement

Telefon:

E-Mail: ulrich.meyer@hs-heilbronn.de

Filippos Kourkoulos

Filippos Kourkoulos

Energieeffizienz und Umweltverträglichkeit

Telefon:

E-Mail: filippos.kourkoulos@hs-heilbronn.de

Olaf Schreiner

Olaf Schreiner

Investition und Finanzierung

Telefon:

E-Mail: olaf.schreiner@hs-heilbronn.de

Melanie Ibler

Melanie Ibler

Arbeitsgrundlagen

Telefon:

E-Mail: melanie.ibler@hs-heilbronn.de

M.Sc. Marcel Konrad

M.Sc. Marcel Konrad

ERP-Praktikum

Telefon:

E-Mail: marcel.konrad@hs-heilbronn.de

Alfred Bloch

Alfred Bloch

Produktionsmanagement 1

Telefon:

E-Mail: alfred.bloch@hs-heilbronn.de

Heinz Peter Ebertz

Heinz Peter Ebertz

Technische Kommunikation, KL

Telefon:

E-Mail: heinz-peter.ebertz@hs-heilbronn.de

Lukas Kuhs

Lukas Kuhs

Programmieren 2

Telefon:

E-Mail: lukas.kuhs@hs-heilbronn.de

Dipl.-Päd. Miriam Borgert

Dipl.-Päd. Miriam Borgert

Projektkommunikation und Teammanagement, Lernfabrik

Telefon:

E-Mail: miriam.borgert@hs-heilbronn.de