Wirtschaftsinformatik (WIN)

Ansprechpartner

Die Ansprechpartner der Fakultät für Wirtschaft und Verkehr finden Sie auf den Fakultätsseiten.

Nachfolgend finden Sie die Ansprechpartner des Studiengangs Wirtschaftsinformatik.

Wenn Sie einmal nicht genau wissen, wer Ihr Ansprechpartner ist, erreichen Sie den Studiengang auch ganz allgemein unter win@hs-heilbronn.de.

Prof. Dr. Helmut Beckmann

Prof. Dr. Helmut Beckmann

Studiendekan und Auslandsbeauftragter des Studiengangs

Telefon: +49 7131 504 514

E-Mail: helmut.beckmann@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Babette Dorner

Prof. Dr. Babette Dorner

Leiterin des Praktikantenamts

Telefon: +49 7131 504 232

E-Mail: babette.dorner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Roland Alter

Prof. Dr. Roland Alter

Vorsitzender des Prüfungsausschusses

Telefon: +49 7131 504 250

E-Mail: roland.alter@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Sonja-Maria Salmen

Prof. Dr. Sonja-Maria Salmen

Allgemeine Betriebswirtschaftlehre und Electronic Business Strategien

Telefon: +49 7131 504 477

E-Mail: sonja.salmen@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Sigurd Schacht

Prof. Dr. Sigurd Schacht

Wirtschaftsinformatik - insbesondere Betriebswirtschaftslehre

Telefon: +49 7131 504 6941

E-Mail: sigurd.schacht@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Detlef Stern

Prof. Dr. Detlef Stern

Projektmanagement, Electronic Business und Softwareentwicklung

Telefon: +49 7131 504 450

E-Mail: detlef.stern@hs-heilbronn.de

Dipl.-Inf. Thomas Schäffer

Dipl.-Inf. Thomas Schäffer

Unternehmenssoftware und Stammdatenmanagement mit Fokus auf Daten- und Informationsqualität

Telefon: +49 7131 504 6699

E-Mail: thomas.schaeffer@hs-heilbronn.de

Klaus Blükle

Klaus Blükle

Wirtschaftsprivat- und IT-Recht

Telefon: +49 7135 974990

E-Mail: klaus.bluekle@hs-heilbronn.de

Doris Humpfer

Doris Humpfer

Mathematik für Wirtschaftsinformatiker

Telefon:

E-Mail: doris.humpfer@hs-heilbronn.de

Paul Lajer

Paul Lajer

Fallstudie Entwicklungswerkzeuge

Telefon:

E-Mail: paul.lajer@hs-heilbronn.de

Thomas Moser

Thomas Moser

Einführung in die Wirtschaftsinformatik, Geschäftsprozessmanagement

Telefon:

E-Mail: thomas.moser@hs-heilbronn.de

Liane Promeuschel

Liane Promeuschel

Ethik der Wirtschaftsinformatik

Telefon:

E-Mail: liane.promeuschel@hs-heilbronn.de

Mirko Ross

Mirko Ross

Softwaretechnik und mobile Systeme

Telefon:

E-Mail: mirko.ross@hs-heilbronn.de

Dr. Heiko Roßnagel

Dr. Heiko Roßnagel

Grundlagen der IT-Sicherheit

Telefon:

E-Mail: heiko.rossnagel@hs-heilbronn.de

Tobias Schwarz

Tobias Schwarz

Fallstudie IT-Strategie und Service Management

Telefon:

E-Mail: tobias.schwarz@hs-heilbronn.de

Volker Wintergerst

Volker Wintergerst

Projektstudie Informationsmanagement

Telefon:

E-Mail: volker.wintergerst@hs-heilbronn.de