Fakultät Technische Prozesse (TP)

Fakultät TP auf einen Blick 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sowie Professorinnen und Professoren auf einen Blick - alphabetisch sortiert

Kerstin-Birgit Wagner

Kerstin-Birgit Wagner

Stipendien, Mentorenprogramme, Veranstaltungsmanagement, Prüfungsorganisation

Telefon: +49 7131 504 374

E-Mail: kerstin-birgit.wagner@hs-heilbronn.de

Bachelorstudiengänge

M.Sc. Matthias Albert

M.Sc. Matthias Albert

Projektmanagement in der Lernfabrik

Telefon: +49 7131 504 6785

E-Mail: matthias.albert@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. (FH) Holger Biermanski

Dipl.-Ing. (FH) Holger Biermanski

Labor CAD, Labor Qualitätssicherung, Webauftritt "Projektarbeiten"

Telefon: +49 7131 504 604

E-Mail: Holger.Biermanski@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Sabine Bührer

Prof. Dr.-Ing. Sabine Bührer

Werkstoffkunde und Schadenskunde, Messtechnik

Telefon: +49 7131 504 6789

E-Mail: sabine.buehrer@hs-heilbronn.de

Heiko Dirks

Heiko Dirks

Staatlich geprüfter Maschinentechniker

Telefon: +49 7131 504 360

E-Mail: heiko.dirks@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Markus Graf

Prof. Dr. Markus Graf

Datenbanksysteme, Technische Softwareentwicklung

Telefon: +49 7131 504 607

E-Mail: markus.graf@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Detlef Kümmel

Prof. Dr.-Ing. Detlef Kümmel

Produktionstechnik / Werkzeugmaschinen

Telefon: +49 7131 504 662

E-Mail: detlef.kuemmel@hs-heilbronn.de

M.Eng. Barbara Nußbaum

M.Eng. Barbara Nußbaum

Werkstoffkundelabor, Werkstofftechnik

Telefon: +49 7131 504 6838

E-Mail: barbara.nussbaum@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Hans Dieter Wagner

Prof. Dr.-Ing. Hans Dieter Wagner

Produktentwicklung, Konstruktionslehre

Telefon: +49 7131 504 230

E-Mail: hans-dieter.wagner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Patrick Balve

Prof. Dr.-Ing. Patrick Balve

Prodekan PPM; Logistikplanung und Organisation

Telefon: +49 7131 504 602

E-Mail: patrick.balve@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. (FH) Dietmar Burkhardt

Dipl.-Ing. (FH) Dietmar Burkhardt

Lehrveranstaltungen Materialflusssimulation, studentische Projekte, Lernfabrik

Telefon: +49 7131 504 6729

E-Mail: dietmar.burkhardt@hs-heilbronn.de

Dipl.-Soz. Lena Ebert

Dipl.-Soz. Lena Ebert

Evaluation der Lernfabrik

Telefon: +49 7131 504 6834

E-Mail: lena.ebert@hs-heilbronn.de

B.Eng. Michael Gysin

B.Eng. Michael Gysin

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 1176

E-Mail: michael.gysin@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Thomas Pospiech

Prof. Dr.-Ing. Thomas Pospiech

Regelungstechnik, Steuerungs- und Automatisierungstechnik und Elektrotechnik

Telefon: +49 7131 504 6793

E-Mail: thomas.pospiech@hs-heilbronn.de

B.A. Erzsebet Wagner

B.A. Erzsebet Wagner

Assistenz (in Elternzeit)

Telefon: +49 7131 504 631

E-Mail: erzsebet.wagner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Sabine Boos

Prof. Dr. Sabine Boos

Recht für Ingenieurwissenschaften

Telefon: +49 7131 504 6800

E-Mail: sabine.boos@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. Drahomira Dovinova

Dipl.-Ing. Drahomira Dovinova

Veranstaltung Veränderungsmanagement, Koordination von Projekten im Logistikbereich und KVP

Telefon: +49 (0)7131 - 504 6849

E-Mail: drahomira.dovinova@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. Kathleen Große

Dipl.-Ing. Kathleen Große

Veranstaltung Technische Mechanik 1, Logistiksystemplanung

Telefon: +49 7131 504 6770

E-Mail: kathleen.grosse@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Susanne Hetterich

Prof. Dr. Susanne Hetterich

Betriebswirtschaft und Logistik

Telefon: +49 7131 504 616

E-Mail: susanne.hetterich@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Stefan Kuhlins

Prof. Dr. Stefan Kuhlins

Prodekan TLM; Wirtschaftsinformatik

Telefon: +49 7131 504 603

E-Mail: stefan.kuhlins@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Tobias Loose

Prof. Dr.-Ing. Tobias Loose

Automatisierungstechnik, Regelungstechnik, Grundlagen Elektrotechnik

Telefon: +49 7131 504 6801

E-Mail: tobias.loose@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Bernd Ole Wartlick

Prof. Dr. Bernd Ole Wartlick

Materialwissenschaft, Mathematik, Physik

Telefon: +49 7131 504 220

E-Mail: bernd-ole.wartlick@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Dietzel

Prof. Dr.-Ing. Michael Dietzel

Konstruktionslehre, Technik in der Logistik

Telefon: +49 7131 504 632

E-Mail: michael.dietzel@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Annett Großmann

Prof. Dr.-Ing. Annett Großmann

Betriebsorganisation und Technische Logistik

Telefon: +49 7131 504 601

E-Mail: annett.grossmann@hs-heilbronn.de

M.Eng. Thomas Kriehn

M.Eng. Thomas Kriehn

Automatisierungstechnik, Speicherprogramm. Steuerung, Simulation, Regelungstechnik, Betreuung TLM-Labor, SAP EWM

Telefon: +49 7131 504 510

E-Mail: thomas.kriehn@hs-heilbronn.de

Dipl.-Wirt.-Ing. Forough Lang

Dipl.-Wirt.-Ing. Forough Lang

Forschungskoordination, Projektmanagement, Qualitätsmanagement

Telefon: +49 7131 504 637

E-Mail: forough.lang@hs-heilbronn.de

Hermine Engelhardt

Hermine Engelhardt

Chemotechnikerin

Telefon:

E-Mail: hermine.engelhardt@hs-heilbronn.de

B.Sc. Anja Huther

B.Sc. Anja Huther

Akademische Mitarbeiterin

Telefon: +49 7131 504 624

E-Mail: anja.huther@hs-heilbronn.de

Michael Krieg

Michael Krieg

Umweltschutztechniker

Telefon: +49 7131 504 318

E-Mail: Michael.Krieg@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Jennifer Niessner

Prof. Dr. Jennifer Niessner

Technische Physik und Strömungslehre

Telefon: +49 7131 504 308

E-Mail: jennifer.niessner@hs-heilbronn.de

Stefan Ringeis

Stefan Ringeis

Labormeister Elektrotechnik

Telefon: +49 7131 504 636

E-Mail: stefan.ringeis@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Karlheinz Wolfmüller

Prof. Dr.-Ing. Karlheinz Wolfmüller

Systemdynamik, Mess- und Regelungstechnik

Telefon: +49 7131 504 320

E-Mail: karlheinz.wolfmueller@hs-heilbronn.de

Masterstudiengänge

Prof. Dr.-Ing. Lutz Blecher

Prof. Dr.-Ing. Lutz Blecher

Mechanische Verfahrenstechnik

Telefon: +49 7131 504 245

E-Mail: lutz.blecher@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Sabine Bührer

Prof. Dr.-Ing. Sabine Bührer

Werkstoffkunde und Schadenskunde, Messtechnik

Telefon: +49 7131 504 6789

E-Mail: sabine.buehrer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Jochen Haas

Prof. Dr.-Ing. Jochen Haas

Studiendekan MVT (im Forschungssemester); Energieverfahrenstechnik

Telefon: +49 7131 504 6684

E-Mail: jochen.haas@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Meinhard Kuntz

Prof. Dr. Meinhard Kuntz

Studiendekan MVT; Werkstoffkunde

Telefon: +49(0)7131 504 305

E-Mail: meinhard.kuntz@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Katja Mannschreck

Prof. Dr. Katja Mannschreck

Physikalische Chemie und Instrumentelle Analytik

Telefon: +49 7131 504 6684

E-Mail: katja.mannschreck@hs-heilbronn.de