Ansprechpartner und Gremien


Prof. Dr. Rolf Bendl

Prof. Dr. Rolf Bendl

Dekan | Studiengangleitung Medizinische Informatik (MIB)

Telefon: +49 7131 504 498

E-Mail: rolf.bendl@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Gerrit Meixner

Prof. Dr.-Ing. Gerrit Meixner

Studiengangleitung MSEM | Direktor UniTyLab

Telefon: +49 7131 504 6731

E-Mail: gerrit.meixner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Daniel Pfeifer

Prof. Dr.-Ing. Daniel Pfeifer

Prodekan | Medizinische Informatik (MIB und MIM) und Auslandsbeauftragter Medizinische Informatik

Telefon: +49 7131 504 396

E-Mail: daniel.pfeifer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Jörg Winckler

Prof. Dr. Jörg Winckler

Stellvertretender Dekan und Prodekan | Studiengangleitung Software Engineering

Telefon: +49 7131 504 235

E-Mail: joerg.winckler@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Heß

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Heß

Studiengangleitung Angewandte Informatik (Schwerpunkt: Mobile Computing)

Telefon: +49(0)7131 504 394

E-Mail: wolfgang.hess@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Gerald Permantier

Prof. Dr.-Ing. Gerald Permantier

Studiendekan und Auslandsbeauftragter Software Engineering

Telefon: +49 7131 504 251

E-Mail: gerald.permantier@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. rer. nat. Alexandra Reichenbach

Prof. Dr. rer. nat. Alexandra Reichenbach

Prodekanin | Studiengangleitung Medizinische Informatik (MIM) | Angewandte Informatik (Schwerpunkt: Psychologie und Informatik) und Zentrum für Maschinelles Lernen (ZML)

Telefon: +49(0)7131 504-397

E-Mail: alexandra.reichenbach@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. (FH) Martin Ballein

Dipl.-Ing. (FH) Martin Ballein

Software Engineering | Administration SE-Pools, Multimedia, Beschaffung, Türzutritt

Telefon: +49 7131 504 391

E-Mail: Martin.Ballein@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Doneit

Prof. Dr.-Ing. Jürgen Doneit

Software Engineering | Schwerpunkte: Games Engineering und Systems Engineering

Telefon: +49 7131 504 455

E-Mail: juergen.doneit@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Martin Haag

Prof. Dr. Martin Haag

Medizinische Informatik | GECKO Institut 

Telefon: +49 7131 504 497

E-Mail: martin.haag@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ulrike Jaeger

Prof. Dr. Ulrike Jaeger

Software Engineering | Software Engineering and Management

Telefon: +49 7131 504 243

E-Mail: Ulrike.Jaeger@hs-heilbronn.de

M.Sc. Ketoma Vix Kemanji

M.Sc. Ketoma Vix Kemanji

Software Engineering (MSEM) | UniTyLab

Telefon: +49(0)7131 504 6841

E-Mail: ketoma-vix.kemanji@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Rotraut Laun

Prof. Dr. Rotraut Laun

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49 7131 504 226

E-Mail: rotraut.laun@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Nicola Marsden

Prof. Dr. Nicola Marsden

Software Engineering | Software Engineering and Management | GEWINN-Projekt | H-InfaM

Telefon: +49 7131 504 565

E-Mail: nicola.marsden@hs-heilbronn.de

Dipl.-Inform. Ruben Nuredini

Dipl.-Inform. Ruben Nuredini

Software Engineering (SEB und MSEM) | Zentrum für Maschinelles Lernen (ZML)

Telefon: +49 7131 504 236

E-Mail: ruben.nuredini@hs-heilbronn.de

Dipl.-Inform. Med. Cornelia Rabe

Dipl.-Inform. Med. Cornelia Rabe

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49 7131 504 376

E-Mail: cornelia.rabe@hs-heilbronn.de

M.Sc. Sebastian Rauh

M.Sc. Sebastian Rauh

Medizinische Informatik | UniTyLab

Telefon: +49 7131 504 6747

E-Mail: sebastian.rauh@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Tim Reichert

Prof. Dr. Tim Reichert

Software Engineering | Schwerpunkt: Games Engineering 

Telefon: +49(0)7131 504 361

E-Mail: tim.reichert@hs-heilbronn.de

M.Sc. Susanne Steuer

M.Sc. Susanne Steuer

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49(0)7131 504 6796

E-Mail: susanne.steuer@hs-heilbronn.de

Dipl.-Inform. Med. Martin Wiesner

Dipl.-Inform. Med. Martin Wiesner

Wiss. Mitarbeiter und Doktorand | Medizinische Informatik (MIB und MIM) | GECKO Institut | TULUM

Telefon: +49 7131 504 6947

E-Mail: martin.wiesner@hs-heilbronn.de

B.Sc. Lea Brandl

B.Sc. Lea Brandl

Medizinische Informatik (MIB)

Telefon: +49(0)7131 504

E-Mail: lea.brandl@hs-heilbronn.de

Dr. Jasmin Buck

Dr. Jasmin Buck

Software Engineering | Assistentin in der Lehre

Telefon: +49 7131 504 236

E-Mail: jasmin.buck@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Christian Fegeler

Prof. Dr. Christian Fegeler

Medizinische Informatik (MIB und MIM) | MOLIT Institut 

Telefon: +49 7131 504 527

E-Mail: christian.fegeler@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Alois Heinz

Prof. Dr. Alois Heinz

Software Engineering | Software Engineering and Management 

Telefon: +49 7131 504 456

E-Mail: alois.heinz@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Oliver Kalthoff

Prof. Dr. Oliver Kalthoff

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49 7131 504 393

E-Mail: oliver.kalthoff@hs-heilbronn.de

M.Sc. Marius Koller

M.Sc. Marius Koller

Angewandte Informatik | UniTyLab

Telefon: +49(0)7131 504 6745

E-Mail: marius.koller@hs-heilbronn.de

Dr. Christoph Maier

Dr. Christoph Maier

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49 7131 504 355

E-Mail: Christoph.Maier@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Andreas Mayer

Prof. Dr.-Ing. Andreas Mayer

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49(0)7131 504 369

E-Mail: andreas.mayer@hs-heilbronn.de

Dr. sc. hum. Monika Pobiruchin

Dr. sc. hum. Monika Pobiruchin

Wiss. Mitarbeiterin | Medizinische Informatik (MIB und MIM) | GECKO Institut 

Telefon: +49 7131 504 633

E-Mail: monika.pobiruchin@hs-heilbronn.de

Dr. phil. Kerstin Raudonat

Dr. phil. Kerstin Raudonat

Software Engineering (SEB) | H-InfaM

Telefon: +49 7131 504 236

E-Mail: kerstin.raudonat@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Christine Reck

Prof. Dr. Christine Reck

Software Engineering (Schwerpunkt: IT-Management und Beratung  | Software Engineering and Management 

Telefon: +49 7131 504 456

E-Mail: christine.reck@hs-heilbronn.de

M.Sc. Philip Schäfer

M.Sc. Philip Schäfer

Medizinische Informatik | UniTyLab

Telefon: +49(0)7131 504 6742

E-Mail: philip.schaefer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Wendelin Schramm

Prof. Dr. Wendelin Schramm

Medizinische Informatik (MIB und MIM) | GECKO Institut | Zentrum für Maschinelles Lernen (ZML)

Telefon: +49 7131 504 493

E-Mail: wendelin.schramm@hs-heilbronn.de

Ulrich Straus

Ulrich Straus

Software Engineering (SEB und MSEM) | Assistent in der Lehre | Laborleiter Embedded Systems

Telefon: +49 7131 504 459

E-Mail: ulrich.straus@hs-heilbronn.de

M.Sc. Maximilian Westers

M.Sc. Maximilian Westers

Medizinische Informatik (MIB und MIM)

Telefon: +49(0)7131 504 6910

E-Mail: maximilian.westers@hs-heilbronn.de

M.Sc. Richard Zowalla

M.Sc. Richard Zowalla

Wiss. Mitarbeiter & Doktorand | Medizinische Informatik (MIB und MIM) | GECKO Institut | Zentrum für Maschinelles Lernen (ZML)

Telefon: +49 7131 504 6791

E-Mail: richard.zowalla@hs-heilbronn.de

Die wichtigsten Gremien der Fakultät sind der Fakultätsrat und die Prüfungsausschüsse. Daneben gibt es noch Studienkommissionen.

Fakultätsrat

Der Fakultätsrat besteht aus

  • allen Professorinnen und Professoren
  • 6 gewählten MitarbeiterInnen und
  • 9 gewählten Studierenden

Mitarbeiter und Studierende im Fakultätsrat

Folgende Mitarbeiter sind derzeit im Fakultätsrat vertreten (01.10.2014-30.09.2019):

Folgende Studierende sind im Fakultätsrat vertreten (01.10.2018-30.09.2019):

  • Fabian Wurster
  • Lea Brandl
  • Martin Samluk
  • Simon Schweizer
  • Robin Schneider
  • Philipp Röhm
  • Simon Kahn
  • Michael Abel
  • Kieren Ihrig

Prüfungsausschuss

In der Fakultät für Informatik gibt es zwei Prüfungsausschüsse.

  • Prüfungsausschuss für die Studiengänge der Medizinischen Informatik. Den geschäftsführenden Vorsitz hat Prof. Dr.-Ing. Andreas Mayer.
  • Prüfungsausschuss für die Studiengänge Angewandte Informatik sowie Software Engineering. Den Vorsitz hat Prof. Dr. Gerald Permantier.

Mehr Informationen finden Sie auf den Seiten der Studiengänge.

Studienkommission

  • Florian Berger | SE4
  • Raphael Huber | AI2
  • Beatrice Lechner | AI4
  • Martin Samluk | SE7