Fakultät für International Business (IB)

Lehrende

Die Studiengänge der  Fakultät für International Business zeichnen sich durch einen deutlichen Praxisbezug aus. Die Professorinnen und Professoren sind anerkannte Akademiker/innen mit umfangreicher praktischer Erfahrung in den Bereichen Industrie, Finanzwirtschaft, Handel und Forschung. Ergänzt werden die Lehrangebote von gut ausgebildeten Lektor/innen sowie Lehrbeauftragten, die in der betrieblichen Praxis ihre Hauptaufgaben haben.

Hier finden Sie alle Professorinnen und Professoren, wissenschaftlicher Mitarbeiter sowie Lektoren der Fakultät für International Business.

Prof. Dr. Ted Azarmi

Prof. Dr. Ted Azarmi

Internationales Finanzmanagement; Raum: N 4.13

Telefon: +49 7131 504 6697

E-Mail: ted.azarmi@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Britta Bergemann

Prof. Dr. Britta Bergemann

Marketing, Kommunikation und Vertrieb; Raum: N 5.16     

Telefon: +49 7131 504 6786

E-Mail: britta.bergemann@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ralf Bochert

Prof. Dr. Ralf Bochert

VWL und Destinationsmanagement; Raum: N 3.12

Telefon: +49 7131 504 656

E-Mail: ralf.bochert@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Dr. Laurent Bray

Prof. Dr. Dr. Laurent Bray

Wirtschaftsfranzösisch; Raum: N 5.17

Telefon: +49 7131 504 430

E-Mail: laurent.bray@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Beatrice Bruckner

Prof. Dr. Beatrice Bruckner

Allgemeine Tourismuswirtschaft und E-Commerce; Raum: N 3.14

Telefon: +49 7131 504 6688

E-Mail: beatrice.bruckner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Michael Brysch-Herzberg

Prof. Dr. Michael Brysch-Herzberg

Weinbau und Kellerwirtschaft; Raum: N 4.16

Telefon: +49 7131 504 327

E-Mail: michael.brysch-herzberg@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Christian Buer

Prof. Dr. Christian Buer

Hospitality Real Estate & Development, Hotelmanagement & BWL; Raum: N 3.11

Telefon: +49 7131 504 221

E-Mail: christian.buer@hs-heilbronn.de

David Cope

David Cope

Wirtschaftsenglisch; Raum: N 5.11

Telefon: +49 7131 504 574

E-Mail: david.cope@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Franziska Drescher

Prof. Dr. Franziska Drescher

Tourismuswirtschaft, Quantitative und Qualitative Methoden; Raum: N 3.14

Telefon: +49 7131 504 475

E-Mail: franziska.drescher@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Gabriel Dukaric

Prof. Dr. Gabriel Dukaric

Tourismuswirtschaft; Raum: N 3.16

Telefon: +49 7131 504 6815

E-Mail: gabriel.dukaric@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Michael Erner

Prof. Dr. Michael Erner

International Strategic Management; Raum: V 5.14

Telefon: +49 7131 504 657

E-Mail: michael.erner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Simon Fauser

Prof. Dr. Simon Fauser

Tourismuswirtschaft, Marketing und Travelmanagement; Raum: N 3.13

Telefon: +49 7131 504 649

E-Mail: simon.fauser@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ruth Fleuchaus

Prof. Dr. Ruth Fleuchaus

Weinmarketing und BWL; Raum: Y 2.11

Telefon: +49 7131 504 552

E-Mail: ruth.fleuchaus@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Lars Gaiser

Prof. Dr. Lars Gaiser

Interkulturelle Studien arabischer Raum; Raum: N 5.15

Telefon: +49 7131 504 340

E-Mail: lars.gaiser@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Kurt Hafner

Prof. Dr. Kurt Hafner

VWL und Quantitaive Methoden; Raum: N 5.14

Telefon: +49 7131 504 6833

E-Mail: kurt.hafner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Gerd Harter

Prof. Dr. Gerd Harter

Rechnungswesen und Controlling; Raum: N 4.40

Telefon: +49(0)7131 504 6935

E-Mail: gerd.harter@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Anna Hayduk

Prof. Dr. Anna Hayduk

Business Development, Eastern Europe und Tourismus; Raum: N 3.15

Telefon: +49 7131 504 517

E-Mail: anna.hayduk@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Jana Heimel

Prof. Dr. Jana Heimel

Internationales Management; Raum: N 3.16

Telefon: +49 7131 504 657

E-Mail: jana.heimel@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Olaf Hengerer

Prof. Dr. Olaf Hengerer

Management und Organisation; Raum: N 5.41

Telefon: +49 7131 504 6738

E-Mail: olaf.hengerer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Dietmar Högel

Prof. Dr. Dietmar Högel

Personal und Recht; Raum: N 5.14

Telefon: +49 7131 504 516

E-Mail: dietmar.hoegel@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Antonio Juarez-Medina

Prof. Dr. Antonio Juarez-Medina

Angewandte Spanische Studien; Raum: N 5.10

Telefon: +49 7131 504 425

E-Mail: antonio.juarez@hs-heilbronn.de

Dr. Florian Kauffeldt

Dr. Florian Kauffeldt

Vertretungsprofessur "Methoden und Allgemeine Betriebswirtschaftslehre"

Telefon: 07131 504 227

E-Mail: florian.kauffeldt@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Graciela Kuechle

Prof. Dr. Graciela Kuechle

VWL und Quantitative Methoden; Raum: N 3.17

Telefon: +49 7131 504 648

E-Mail: graciela.kuechle@hs-heilbronn.de

M.Sc. Xiaoou Liu

M.Sc. Xiaoou Liu

Statistik; Raum: V 5.11

Telefon: +49 7131 504 6705

E-Mail: xiaoou.liu@hs-heilbronn.de

Ellen Luker

Ellen Luker

Wirtschaftsenglisch; Raum: N 5.17

Telefon: +49 7131 504 575

E-Mail: ellen.luker@hs-heilbronn.de

Carmen Mateo Gallego-Iniesta

Carmen Mateo Gallego-Iniesta

Wirtschaftsspansich; Raum: N 5.12

Telefon: +49 7131 504 6803

E-Mail: carmen.mateo-gallego@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Bettina Merlin

Prof. Dr. Bettina Merlin

BWL, Rechnungswesen und Strategie; Raum: N 4.16

Telefon: +49 7131 504 6756

E-Mail: bettina.merlin@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Mathias Moersch

Prof. Dr. Mathias Moersch

VWL und Fianzen; Raum: N 4.13

Telefon: +49 7131 504 237

E-Mail: mathias.moersch@hs-heilbronn.de

M.A. Matthew Penn

M.A. Matthew Penn

Wirtschaftsenglisch; Raum: N 5.11

Telefon: +49 7131 504 573

E-Mail: matthew.penn@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Michael Ruf

Prof. Dr. Michael Ruf

Personalmanagement; Raum: N 4.14

Telefon: +49 7131 504 6694

E-Mail: michael.ruf@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Guadalupe Ruiz Yepes

Prof. Dr. Guadalupe Ruiz Yepes

Wirtschaftsspanisch, regionale Studien der hispanophonen Länder; Raum: N 5.12

Telefon: +49 7131 504 6765

E-Mail: guadalupe.ruiz-yepes@hs-heilbronn.de

Josephin Seel

Josephin Seel

Arabische Sprache und Kultur, Wirtschaftswissenschaften und Statistik; Raum: N 5.40

Telefon: +49 7131 504 429

E-Mail: josephin.seel@hs-heilbronn.de

Dr. rer. pol. Sondos Shaheen

Dr. rer. pol. Sondos Shaheen

Arabische Sprache und Kultur; Raum: V 5.13

Telefon: +49 7131 504 423

E-Mail: sondos.shaheen@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. phil. Martina Shakya

Prof. Dr. phil. Martina Shakya

Tourismus und Geographie, Nachhaltige Tourismusentwicklung; Raum: N 3.41

Telefon: +49(0)7131 504 1144

E-Mail: martina.shakya@hs-heilbronn.de

Dr. Katharina Sperl

Dr. Katharina Sperl

Wirtschaftsrussisch, Länder- und Wirtschaftsstudien Osteuropa; Raum: N 5.40

Telefon: +49 7131 504 519

E-Mail: katharina.sperl@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. phil. Lauren Ugur

Prof. Dr. phil. Lauren Ugur

Internationales Tourismusmanagement; Raum: N 3.40

Telefon: +49 7131 504 6807

E-Mail: lauren.ugur@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ralf Vogler

Prof. Dr. Ralf Vogler

Verkehrsträgermanagement, BWL und Recht; Raum: N 3.13

Telefon: +49 7131 504 434

E-Mail: ralf.vogler@hs-heilbronn.de

Dipl.-Soz.Wiss. Martin Vural

Dipl.-Soz.Wiss. Martin Vural

Entrepreneurship und Wirtschaftsethik; Raum: V 5.11

Telefon: +49 7131 / 504 485

E-Mail: martin.vural@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Marcus Wimmer

Prof. Dr. Marcus Wimmer

Controlling und ABWL; Raum: N 3.17

Telefon: +49 7131 504 654

E-Mail: marcus.wimmer@hs-heilbronn.de