Fakultät International Business (IB)

Lehrende

Die Studiengänge der Fakultät International Business zeichnen sich durch einen deutlichen Praxisbezug aus. Die Professorinnen und Professoren sind anerkannte Akademiker/innen mit umfangreicher praktischer Erfahrung in den Bereichen Industrie, Finanzwirtschaft, Handel und Forschung. Ergänzt werden die Lehrangebote von gut ausgebildeten Lektor/innen sowie Lehrbeauftragten, die in der betrieblichen Praxis ihre Hauptaufgaben haben.

Hier finden Sie alle Professorinnen und Professoren, wissenschaftliche Mitarbeiter/innen, sowie Lektoren der Fakultät International Business.

Prof. Dr. Ted Azarmi

Prof. Dr. Ted Azarmi

Internationales Finanzmanagement

Telefon: +49 7131 504 6697

E-Mail: ted.azarmi@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Britta Bergemann

Prof. Dr. Britta Bergemann

Marketing, Kommunikation und Vertrieb

Telefon: +49 7131 504 6786

E-Mail: britta.bergemann@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ralf Bochert

Prof. Dr. Ralf Bochert

VWL und Destinationsmanagement

Telefon: +49 7131 504 656

E-Mail: ralf.bochert@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Beatrice Bruckner

Prof. Dr. Beatrice Bruckner

Allgemeine Tourismuswirtschaft und E-Commerce

Telefon: +49 7131 504 6688

E-Mail: beatrice.bruckner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Christian Buer

Prof. Dr. Christian Buer

Hospitality Real Estate & Development, Hotelmanagement & BWL

Telefon: +49 7131 504 221

E-Mail: christian.buer@hs-heilbronn.de

David Cope

David Cope

Wirtschaftsenglisch

Telefon: +49 7131 504 574

E-Mail: david.cope@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Franziska Drescher

Prof. Dr. Franziska Drescher

Tourismuswirtschaft, Quantitative und Qualitative Methoden

Telefon: +49 7131 504 475

E-Mail: franziska.drescher@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Michael Erner

Prof. Dr. Michael Erner

International Strategic Management

Telefon: +49 7131 504 657

E-Mail: michael.erner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Simon Fauser

Prof. Dr. Simon Fauser

Tourismuswirtschaft, Marketing und Travelmanagement

Telefon: +49 7131 504 649

E-Mail: simon.fauser@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Lars Gaiser

Prof. Dr. Lars Gaiser

Interkulturelle Studien arabischer Raum

Telefon: +49 7131 504 340

E-Mail: lars.gaiser@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Kurt Hafner

Prof. Dr. Kurt Hafner

VWL und Quantitaive Methoden

Telefon: +49 7131 504 6833

E-Mail: kurt.hafner@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Gerd Harter

Prof. Dr. Gerd Harter

Rechnungswesen und Controlling

Telefon: +49(0)7131 504 6935

E-Mail: gerd.harter@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Anna Hayduk

Prof. Dr. Anna Hayduk

Business Development, Eastern Europe und Tourismus

Telefon: +49 7131 504 517

E-Mail: anna.hayduk@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Jana Heimel

Prof. Dr. Jana Heimel

Internationales Management

Telefon: +49 7131 504 657

E-Mail: jana.heimel@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Olaf Hengerer

Prof. Dr. Olaf Hengerer

Management und Organisation

Telefon: +49 7131 504 6738

E-Mail: olaf.hengerer@hs-heilbronn.de

Dr. Florian Kauffeldt

Dr. Florian Kauffeldt

Vertretungsprofessur "Methoden und Allgemeine Betriebswirtschaftslehre"

Telefon: 07131 504 227

E-Mail: florian.kauffeldt@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Graciela Kuechle

Prof. Dr. Graciela Kuechle

VWL und Quantitative Methoden

Telefon: +49 7131 504 648

E-Mail: graciela.kuechle@hs-heilbronn.de

Ellen Luker

Ellen Luker

Wirtschaftsenglisch

Telefon: +49 7131 504 575

E-Mail: ellen.luker@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Bettina Merlin

Prof. Dr. Bettina Merlin

BWL, Rechnungswesen und Strategie

Telefon: +49 7131 504 6756

E-Mail: bettina.merlin@hs-heilbronn.de

M.A. Matthew Penn

M.A. Matthew Penn

Wirtschaftsenglisch

Telefon: +49 7131 504 573

E-Mail: matthew.penn@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Guadalupe Ruiz Yepes

Prof. Dr. Guadalupe Ruiz Yepes

Wirtschaftsspanisch, regionale Studien der hispanophonen Länder

Telefon: +49 7131 504 6765

E-Mail: guadalupe.ruiz-yepes@hs-heilbronn.de

Josephin Seel

Josephin Seel

Arabische Sprache und Kultur, Wirtschaftswissenschaften und Statistik

Telefon: +49 7131 504 429

E-Mail: josephin.seel@hs-heilbronn.de

Dr. rer. pol. Sondos Shaheen

Dr. rer. pol. Sondos Shaheen

Arabische Sprache und Kultur

Telefon: +49 7131 504 423

E-Mail: sondos.shaheen@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. phil. Martina Shakya

Prof. Dr. phil. Martina Shakya

Tourismus und Geographie, Nachhaltige Tourismusentwicklung

Telefon: +49(0)7131 504 1144

E-Mail: martina.shakya@hs-heilbronn.de

Dr. Katharina Sperl

Dr. Katharina Sperl

Wirtschaftsrussisch, Länder- und Wirtschaftsstudien Osteuropa

Telefon: +49 7131 504 519

E-Mail: katharina.sperl@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. phil. Lauren Ugur

Prof. Dr. phil. Lauren Ugur

Internationales Tourismusmanagement

Telefon: +49 7131 504 6807

E-Mail: lauren.ugur@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ralf Vogler

Prof. Dr. Ralf Vogler

Verkehrsträgermanagement, BWL und Recht

Telefon: +49 7131 504 434

E-Mail: ralf.vogler@hs-heilbronn.de

Dipl.-Soz.Wiss. Martin Vural

Dipl.-Soz.Wiss. Martin Vural

Entrepreneurship und Wirtschaftsethik

Telefon: +49 7131 / 504 485

E-Mail: martin.vural@hs-heilbronn.de