Ansprechpartner im Studiengang (ESE, EL, MEL, MES)

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Dekan der Fakultät für Mechanik und Elektronik

Telefon: +49 7131 504 549

E-Mail: carsten.wittenberg@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Rainer Uhler

Prof. Dr.-Ing. Rainer Uhler

Studiengangleitung und Studienberatung ESE

Telefon: +49 7131 504 6689

E-Mail: rainer.uhler@hs-heilbronn.de

Christa Bücking

Christa Bücking

Sekretariat der Fakultät für Mechanik und Elektronik

Telefon: +49 7131 504 266

E-Mail: christa.buecking@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Martin Alles

Prof. Dr.-Ing. Martin Alles

Optoelektronik / Schaltungstechnik/ Elektrotechnik / Stromversorgungen

Telefon: +49 7131 504 400

E-Mail: martin.alles@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Markus Bröcker

Prof. Dr.-Ing. Markus Bröcker

Signalverarbeitung, Regelungstechnik

Telefon: +49 7131 504 329

E-Mail: markus.broecker@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Norbert Reifschneider

Prof. Dr.-Ing. Norbert Reifschneider

Digitaltechnik, Mikrocontroller mit Labor, Programmierbare Logikbausteine mit Labor, Informatik, Hardware-Software-Codesign, digitale Signalverarbeitung

Telefon: +49 7131 504 400

E-Mail: norbert.reifschneider@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Netzwerke der Informations- und Automatisierungstechnik

Telefon: +49 7131 504 549

E-Mail: carsten.wittenberg@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Dieter Maier

Prof. Dr. Dieter Maier

Bildverarbeitung, Informatik

Telefon: +49 7131 504 399

E-Mail: dieter.maier@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Richard Huber

Prof. Dr. Richard Huber

Physik 1, Physik 2, Messtechnik, Messdatenverarbeitung

Telefon: +49 7131 504 387

E-Mail: richard.huber@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Michael Kokes

Prof. Dr.-Ing. Michael Kokes

Elektrotechnik, Leistungsleketronik, elektrische Antriebe

Telefon: +49 7131 504 539

E-Mail: michael.kokes@hs-heilbronn.de

Dr. Claus Huber

Dr. Claus Huber

Physik 1

Telefon:

E-Mail: claus.huber@hs-heilbronn.de

Herbert Streit

Herbert Streit

Führen von Teams

Telefon:

E-Mail: herbert.streit@hs-heilbronn.de

Detlev Schäfer

Detlev Schäfer

Netzwerke der Informations- und Automatisierungstechnik

Telefon:

E-Mail: detlev.schaefer@hs-heilbronn.de

Werner Kraus

Werner Kraus

Parallelkinematische Systeme

Telefon:

E-Mail: werner.kraus@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. (FH) Joachim Kircher

Dipl.-Ing. (FH) Joachim Kircher

Schaltungstechnik, Bildverarbeitung, Webbeauftragter ESE

Telefon: +49 7131 504 407

E-Mail: joachim.kircher@hs-heilbronn.de

M.Sc. Petre Sora

M.Sc. Petre Sora

el. Antriebe, Leistungelektronik, EMV

Telefon: +49 7131 504 289

E-Mail: petre.sora@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. Ana Sora

Dipl.-Ing. Ana Sora

Technische / Praktische Informatik/ Mikrocontroller, Digitaltechnik

Telefon: +49 7131 504 6753

E-Mail: ana.sora@hs-heilbronn.de

M.Eng. Daniel Uzelmaier

M.Eng. Daniel Uzelmaier

Messdatenverarbeitung / Labview

Telefon: +49 7131 504 336

E-Mail: daniel.uzelmaier@hs-heilbronn.de

B.Eng. Michael Gysin

B.Eng. Michael Gysin

Leistungselektronik, Herstellung von Leiterplatten

Telefon: +49 7131 504 289

E-Mail: michael.gysin@hs-heilbronn.de

Organisation

Sarah Schickner

Sarah Schickner

Studierendensekretariat - Ansprechpartner für ELB,ESE

Telefon: +49 7131 504 444

E-Mail: sarah.schickner@hs-heilbronn.de

Sandra Hansen

Sandra Hansen

Prüfungsamt - Ansprechpartner für ELB,ESE

Telefon: +49 7131 504 6855

E-Mail: sandra.hansen@hs-heilbronn.de

Christa Bücking

Christa Bücking

Sekretariat der Fakultät für Mechanik und Elektronik

Telefon: +49 7131 504 266

E-Mail: christa.buecking@hs-heilbronn.de