Ansprechpartner im Studiengang MR

Gruppenfoto_MR.jpg
Prof. Dr. rer. nat. Tim Fischer

Prof. Dr. rer. nat. Tim Fischer

Grundlagen der Digitaltechnik, Mikroprozessortechnik, elektrische Schaltungstechnik

Telefon: +49 7131 504 524

E-Mail: tim.fischer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Peter Ott

Prof. Dr.-Ing. Peter Ott

Technische Optik, Konstruktion

Telefon: +49 7131 504 325

E-Mail: peter.ott@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Ipek Saraç Heinz

Prof. Dr. Ipek Saraç Heinz

Regelungstechnik, Modelierung und Simulation, Informatik, Signale und Systeme

Telefon: +49 7131 504 533

E-Mail: ipek.sarac-heinz@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. rer. nat. Markus Scholle

Prof. Dr. rer. nat. Markus Scholle

Technische Mechanik, Sensortechnik

Telefon: +49 7131 504 323

E-Mail: markus.scholle@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Wehl

Prof. Dr.-Ing. Wolfgang Wehl

Mikrotechnische Fertigung, Mikrosysteme, Produktentwicklung

Telefon: +49 7131 504 525

E-Mail: wolfgang.wehl@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Jörg Wild

Prof. Dr.-Ing. Jörg Wild

CAD, Systeme der Feinwerktechnik und Mechatronik, Mechanismen und Getriebe

Telefon: +49 7131 504 307

E-Mail: joerg.wild@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Prof. Dr.-Ing. Carsten Wittenberg

Automatisierungstechnik/ Steuerungstechnik

Telefon: +49 7131 504 549

E-Mail: carsten.wittenberg@hs-heilbronn.de

Prof. Gerhard Gruhler

Prof. Gerhard Gruhler

Labor Elektronische Schaltungstechnik / Labor Technische Akustik

Telefon: +49 7131 504 290

E-Mail: Gerhard.Gruhler@hs-heilbronn.de

Sven Haferkorn

Sven Haferkorn

Robotertechnik 2

Telefon:

E-Mail: sven.haferkorn@hs-heilbronn.de

Fred Härtelt

Fred Härtelt

Sicherheitstechnik

Telefon:

E-Mail: fred.haertelt@hs-heilbronn.de

Svetlana Kozlova

Svetlana Kozlova

Technisches Englisch

Telefon:

E-Mail: svetlana.kozlova@hs-heilbronn.de

Werner Kraus

Werner Kraus

Parallelkinematische Systeme

Telefon:

E-Mail: werner.kraus@hs-heilbronn.de

Jan-Philipp Liersch

Jan-Philipp Liersch

Robotertechnik 2

Telefon:

E-Mail: jan-philipp.liersch@hs-heilbronn.de

Dipl.-Kfm. Ulvinur Öztürk

Dipl.-Kfm. Ulvinur Öztürk

Betriebswirtschaftslehre

Telefon:

E-Mail: ulvinur.oezturk@hs-heilbronn.de

Detlev Schäfer

Detlev Schäfer

Netzwerke der Automatisierungstechnik

Telefon:

E-Mail: detlev.schaefer@hs-heilbronn.de

Volker Sieber

Volker Sieber

Grundlagen des Entwickelns

Telefon:

E-Mail: volker.sieber@hs-heilbronn.de

Herbert Streit

Herbert Streit

Führen von Teams

Telefon:

E-Mail: herbert.streit@hs-heilbronn.de