Ansprechpartner im Studiengang (ASE und MAS)

Dekan der Fakultät für Mechanik und Elektronik

Prof. Dr.-Ing. Nicolaj Stache

Prof. Dr.-Ing. Nicolaj Stache

Prodekan, Ansprechpartner für Studiumsinteressierte

Telefon: +49 7131 504 6687

E-Mail: nicolaj.stache@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Leimbach

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Leimbach

Vorsitzender des Prüfungsausschusses Bachelor

Telefon: +49 7131 504 468

E-Mail: klaus-dieter.leimbach@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Norbert Reifschneider

Prof. Dr.-Ing. Norbert Reifschneider

Vorsitzender des Prüfungsausschusses Master

Telefon: +49 7131 504 400

E-Mail: norbert.reifschneider@hs-heilbronn.de

Christa Bücking

Christa Bücking

Sekretariat der Fakultät für Mechanik und Elektronik

Telefon: +49 7131 504 266

E-Mail: christa.buecking@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Andreas Daberkow

Prof. Dr.-Ing. Andreas Daberkow

Mechanik und Simulationstechnik

Telefon: +49 7131 504 417

E-Mail: andreas.daberkow@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Leimbach

Prof. Dr.-Ing. Klaus-Dieter Leimbach

Kfz-Systemdynamik, Modellbildung, Systemsimulation, Mechanik

Telefon: +49 7131 504 468

E-Mail: klaus-dieter.leimbach@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Ansgar Meroth

Prof. Dr.-Ing. Ansgar Meroth

Informatik / Informationssysteme im Kfz

Telefon: +49 7131 504 6685

E-Mail: ansgar.meroth@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Nicolaj Stache

Prof. Dr.-Ing. Nicolaj Stache

Mess-, Sensor-, Simulationstechnik

Telefon: +49 7131 504 6687

E-Mail: nicolaj.stache@hs-heilbronn.de

Prof. Dr. Volker Stahl

Prof. Dr. Volker Stahl

Mathematik, Signalverarbeitung

Telefon: +49 7131 504 6686

E-Mail: volker.stahl@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Frank Tränkle

Prof. Dr.-Ing. Frank Tränkle

Signalverarbeitung, Regelungstechnik

Telefon: +49 7131 504 367

E-Mail: frank.traenkle@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Raoul Daniel Zöllner

Prof. Dr.-Ing. Raoul Daniel Zöllner

Informatik, Fahrerassistenzsysteme

Telefon: +49 7131 504 534

E-Mail: raoul.zoellner@hs-heilbronn.de

B.Sc. David Ayemle

B.Sc. David Ayemle

Arbeitstechnik

Telefon:

E-Mail: david.ayemle@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Peter Blessing

Prof. Dr.-Ing. Peter Blessing

Sicherheit und Zuverlässigkeit

Telefon: +49 7131 504 367

E-Mail: peter.blessing@hs-heilbronn.de

Dr. Georg Burghoff

Dr. Georg Burghoff

Energiemanagement

Telefon:

E-Mail: georg.burghoff@hs-heilbronn.de

Dr. Jochen Christ

Dr. Jochen Christ

Signalübertragungstechnik

Telefon:

E-Mail: jochen.christ@hs-heilbronn.de

Christian Ferstl

Christian Ferstl

Grundlagen der Betriebswirtschaft

Telefon:

E-Mail: christian.ferstl@hs-heilbronn.de

Dr. Thomas Neff

Dr. Thomas Neff

Elektromobile Systeme

Telefon:

E-Mail: thomas.neff@hs-heilbronn.de

David Nell

David Nell

Steuer- und Regelsysteme

Telefon:

E-Mail: david.nell@hs-heilbronn.de

Michael Rüdel

Michael Rüdel

Regelungstechnik, Signale und Systeme

Telefon:

E-Mail: michael.ruedel@hs-heilbronn.de

Marc Sauter

Marc Sauter

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: marc.sauter@hs-heilbronn.de

Holmer Slocinski

Holmer Slocinski

Kfz-Konstruktion

Telefon:

E-Mail: holmer.slocinski@hs-heilbronn.de

Ulrich Stech

Ulrich Stech

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: ulrich.stech@hs-heilbronn.de

Andreas Steigmüller

Andreas Steigmüller

Verteilte Systeme

Telefon:

E-Mail: andreas.steigmueller@hs-heilbronn.de

Dr. Marco Wagner

Dr. Marco Wagner

Grundlagen der Digitaltechnik

Telefon:

E-Mail: marco.wagner@hs-heilbronn.de

Elka Wetzler

Elka Wetzler

Englisch

Telefon:

E-Mail: elka.wetzler@hs-heilbronn.de

Andreas Zeiler

Andreas Zeiler

Grundlagen Konstruktion

Telefon:

E-Mail: andreas.zeiler@hs-heilbronn.de

Klaus Battling

Klaus Battling

Werkstattmeister MB / ASE

Telefon: +49 7131 504 283

E-Mail: klaus.battling@hs-heilbronn.de

B.Eng. Timo Passlack

B.Eng. Timo Passlack

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 338

E-Mail: timo.passlack@hs-heilbronn.de

Es muss ein Nutzer ausgewählt werden.

M.Sc. Petre Sora

M.Sc. Petre Sora

Wissenschaftlicher Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 289

E-Mail: petre.sora@hs-heilbronn.de

M.Eng. Nico Sußmann

M.Eng. Nico Sußmann

Akademischer Mitarbeiter

Telefon: +49 7131 504 6740

E-Mail: nico.sussmann@hs-heilbronn.de