Ansprechpartner (MB und MMA)

Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Arndt Birkert

Prof. Dr.-Ing. Dipl.-Wirt.-Ing. Arndt Birkert

Fertigungsverfahren, Werkzeugmaschinen

Telefon: +49 7131 504 216

E-Mail: arndt.birkert@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Markus Bröcker

Prof. Dr.-Ing. Markus Bröcker

Regelungstechnik, Systemsimulation

Telefon: +49 7131 504 329

E-Mail: markus.broecker@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Torsten Heverhagen

Prof. Dr.-Ing. Torsten Heverhagen

Informationstechnik, Steuerungstechnik

Telefon: +49 7131 504 544

E-Mail: torsten.heverhagen@hs-heilbronn.de

Prof. Andreas Schuster

Prof. Andreas Schuster

Konstruktionslehre, Konstruktionselemente, CAD

Telefon: +49 7131 504 6944

E-Mail: andreas.schuster@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Marc Wettlaufer

Prof. Dr.-Ing. Marc Wettlaufer

Werkstoffkunde, Technische Bruchmechanik

Telefon: +49 7131 504 286

E-Mail: marc.wettlaufer@hs-heilbronn.de

Prof. Dr.-Ing. Karsten Wittek

Prof. Dr.-Ing. Karsten Wittek

Kolbenmaschinen, Thermodynamik, Entwicklungs- und Konstruktionsmethodik

Telefon: +49 7131 504 278

E-Mail: karsten.wittek@hs-heilbronn.de

Peter Biba

Peter Biba

Grundlagen Konstruktion

Telefon:

E-Mail: peter.biba@hs-heilbronn.de

Dr. Wolfgang Bauer

Dr. Wolfgang Bauer

Fluidtechnik / Hydraulik

Telefon:

E-Mail: wolfgang.bauer@hs-heilbronn.de

Christian Ferstl

Christian Ferstl

Einführung in die Betriebswirtschaft

Telefon:

E-Mail: christian.ferstl@hs-heilbronn.de

Markus Grubmüller

Markus Grubmüller

Einführung in CAD

Telefon:

E-Mail: markus.grubmueller@hs-heilbronn.de

Andreas Haberzettl

Andreas Haberzettl

Strömungsmaschinen

Telefon:

E-Mail: andreas.haberzettl@hs-heilbronn.de

Dr. Anja Klützke

Dr. Anja Klützke

Kolloquium zum praktischen Studiensemester

Telefon:

E-Mail: anja.kluetzke@hs-heilbronn.de

Svetlana Kozlova

Svetlana Kozlova

Technisches Englisch

Telefon:

E-Mail: svetlana.kozlova@hs-heilbronn.de

B.Eng. Aljoscha Naarmann

B.Eng. Aljoscha Naarmann

Einführung in CAD

Telefon:

E-Mail: aljoscha.naarmann@hs-heilbronn.de

B.Eng. Nicolas Schäffler

B.Eng. Nicolas Schäffler

Konstruieren mit CAD

Telefon:

E-Mail: nicolas.schaeffler@hs-heilbronn.de

Dr. Uwe Schmidt

Dr. Uwe Schmidt

Fluidtechnik / Pneumatik

Telefon:

E-Mail: uwe.schmidt@hs-heilbronn.de

Heike Vogt

Heike Vogt

Recht für Ingenieure

Telefon:

E-Mail: heike.vogt@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. Gervino Armindo Walter

Dipl.-Ing. Gervino Armindo Walter

Konstruktionslehre 2 / Festigkeitslehre

Telefon:

E-Mail: gervino-armindo.walter@hs-heilbronn.de

Klaus Battling

Klaus Battling

Labormeister, Werkstatt MB/ASE

Telefon: +49 7131 504 283

E-Mail: klaus.battling@hs-heilbronn.de

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Metzger

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Metzger

Konstruktion, Werkzeugmaschinen, Fertigungstechnik

Telefon: +49 7131 504 635

E-Mail: andreas.metzger@hs-heilbronn.de

Karl Preyl

Karl Preyl

Labormeister Elektrotechnik

Telefon: +49 7131 504 287

E-Mail: karl.preyl@hs-heilbronn.de

Stefan Ringeis

Stefan Ringeis

Labormeister Elektrotechnik

Telefon: +49 7131 504 636

E-Mail: stefan.ringeis@hs-heilbronn.de